Как загрузиться с USB HDD в VirtualBox.

Go to main page

Есть у меня компьютер с которым я постоянно работаю и развлекаюсь, в качестве операционной системы на нем крутится Windows 7. Так же у меня имеется переносной USB винчестер, на который я подшаманил в качестве загрузочной ОС Ubuntu Linux. Я её использую как "спасательную" операционку, типа Live CD, и иногда в ней работаю. В общем, подумал я, что было бы не плохо иметь возможность загружать эту ОСь в VirtualBox. Понасоскребав различных инструкций из мануалов и интернетов я составил свой рецепт, как это делать.

И так, запускаем в VirtualBox Ubuntu Linux установленную на USB HDD, как обычную виртуальную машину. Кстати, для флешек этот рецепт так же подходит.

Ubuntu Linux в VirtualBox

Дано:

_ Компьютер с Windows 7 x64 _ Загрузочный USB HDD с Ubuntu 12.04TLS

Задача:

Запустить Ubuntu, установленную на USB Hard Disk Drive, внутри VirtualBox и пользоваться двумя системами параллельно.

Решение:

Для начала нужно запустить коммандную строку (консоль, cmd.exe) от имени администратора (!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!), если вы используете Windows 7 или Vista.

how to cmd start

И выполнить в ней следующие три команды. <kbd class="pre"> C: cd "%PROGRAMFILES%..\Program Files\Oracle\VirtualBox" VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename "%USERPROFILE%\USB-HDD-connector.vmdk" -rawdisk \.\PhysicalDrive1 </kbd>

Теперь рассмотрим эти команды подробнее:

Первая строка вам понадобится в случае если текущий путь в консоли начинается с раздела отличного от того, в который инсталлирован ваш VirtualBox.

Вторая строка определяет директорию в которой будут выполняться следующие команды. В моем случае - это C:\Program&nbsp;Files\Oracle\VirtualBox\", так как моя программа виртуализации установлена в папку, которую предлагают для установки её разработчики.

Третья команда создает файл USB-HDD-connector.vmdk, который будет связывать наш внешний HDD с операционной системой и VirtualBox. Именно этот файл и нужно будет добавить как первичный диск для загрузки вашей виртуальной машины. НО! Прежде чем выполнять эту команду, нужно уточнить номер, под которым ваш внешний жесткий диск известен системе.

Как узнать номер диска с которогу вы хотите загружаться?

А очень просто! Для этого нужно открыть панель "управление компьютером" раздел "управление дисками". Панель вызвать можно двумя способами:

- Кликнуть правой кнопкой мыши на ярлыке "мой компьютер" и выбрать в меню строку "управление"; - Выполнить команду `%windir%\system32\compmgmt.msc /s`. Для этого нажмите <kbd>Win + R</kbd>, введите эту команду и нажмите <kbd>enter</kbd>.

Лично я предпочитаю второй вариант, правда для этого нужно помнить эту команду. Благо я однажды добавил в панель инструментов своего TotalCommander'а кнопку, которая открывает окно "управление компьютером". Что, то я отвлекся...

В разделе "управление дисками" ищем свой диск. Диск 0, Диск 1, Диск 2... Цифры - это и есть номера дисков.

pс managment

В моем случае - это был Диск 1. Так вот, в вышеописаной команде есть такая подстрока \\.\PhysicalDrive1. Последняя цифра здесь должна совпадать с номером диска, который вы узнали в панели управления компьютером.

Ещё один момент, который я хотел бы описать - это место где будет создан нужный нам файл. В моем варианте - %USERPROFILE%\USB-HDD-connector.vmdk - это значит, что в папке %USERPROFILE% (это системная переменная Windows, которая будет заменена интерпретатором командной строки на путь к папке пользователя, под которым вы авторизованы в системе) будет создан файл USB-HDD-connector.vmdk. Конечно же вы можете использовать здель любое удобное вам имя файла и путь, но если в этой строке есть пробелы, то её обязательно нужно заключить в кавычки. Иначе интерпретатор воспримйет этот пробел как переход к следующей инструкции.

В итоге в вашей консоли должа быть примерно следующая картина:

cmd

В случае успешного выполнения команды и создания файла связи вы увидите ответ: <kbd>RAW host disk access VMDK file %userpofile%\USB-HDD-connector.vmdk created successfully</kbd>". Вооот. Осталось дело за малым - создать виртуальную машину и выбрать в качестве жесткого диска файл, который мы только что создали. Ах да... И включить его как "первичный мастер".

virtual machine

Сразу хотелось бы предупредить, что VirtualBox может ругаться на то, что такого диска не существует и виртуальная машина не запустится. Это связано с тем, что у пользователя под которым вы авторизованы в системе недостаточно прав. Чтобы обойти эту неприятность запустите ваш VirtualBox от имени администратора.