Обзор утилиты X-Mouse Button Control.

Go to main page

Однажды я уже писал о том как настроить мышку A4Tech WOP-35 на Windows, но в комметариях к этой статье выяснилось, что существует ещё более простое решение. Уважаемый leomaks leomaks сказал, что в этом нам может помочь утилита X-Mouse Button Control, которая позволяет настроить любые кнопки любой мышки так, как нам хочется! ~Только заранее предупреждаю, те кто надеятся увидеть здесь настройку горизонтальной прокрутки вторым колесом, вынужден вас разочаровать. Нет у меня пока такого рецепта. Возможно поможет вот-этот, но сам я его не пробовал, так что не обещаю.~ В комментариях к вышеуказанной статье подсказали, что для того чтобы нормально заработали оба колеса прокрутки и пять кнопок, нужно установить драйвер с офф сайта, который я раньше, кстати, не нашел.

Вот прямая ссылка на него - http://www.a4tech.com/driver/iWheelZoomA780_RP2W5KB.zip

Как заявлено на страничке программы, X-Mouse Button Control поддерживает как 32-битные (x86) так и 64-битные (x64) релизы Windows XP и более поздние версии Windows - 2000/XP/2003/Vista/2008/7. Требования, заявленные на сайте производителя, включают в себя собственно саму мышку и драйвер поддерживающий 5 кнопок. Хотя установив X-Mouse Button Control на чистую, свежеустановленную систему Windows 7 (x86) мне не понадобилось ставить никаких драйверов, чтобы настроить дополнительные кнопки моей мышки A4Tech WOP-35. Всё сразу заработало! Вероятно связано это с тем, что стандартный драйвер мышки для Windows уже поддерживает 5 кнопок.

Программа бесплатная, а её установщик весит всего 3,9МБ, так что тем у кого до сих пор не безлимитный интернет не будет слишком накладно. Так же стоит отметить, что в этой статье мы будем рассматривать утилиту версии 2.3.

Для начала нужно скачать X-Mouse Button Control и уставить её. Установка совершенно стандартная.

img 01

img 02

img 03

Приглашение к установке, соглашение с лицензией, выбор директории для установки...

Не совсем стандартое лишь четвёртое диалоговое окно. Здесь вы можете выбрать директорию в которую программа будет сохранять свои настройки и логи. И это замечательно, поскольку обычно, после переустановки операционной системы, настройки всех программ теряются, а в этом случае вам достаточно будет лишь установить программу и указать ей директорию с конфигами, а она подхватит уже однажды настроенные профили. Мелочь, а приятно ;) Нужно только понимать, что настройки должы храниться на разделе (диске), который вы не форматируете при переустановке системы.

img 04

Далее всё так же как и обычно - процесс распаковки и инсталляции, и вконце предложение запустить только что установленный софт. Так же после нажатия кнопки "Finish" откроется страца программы в вашем стандартном браузере.

img 05

img 06

После установки X-Mouse Button Control компьютер не обязательно перезагружать, хотя всё таки лучше это сделать. Ведь вам после занятия одним делом обычно нужно собраться с мыслями, чтобы перейти к другой деятельности? А чем ваш домашний любимец хуже?

img 07

В системном лотке пиктограмма нашей утилиты выглядит как на картинке выше и если по ней кликнуть, то мы увидем следующее окно.

img 08

А вот так будет подсвечиваться именно то событие которое произошло на мышке. То есть, если вы кликните левой кнопкой мыши, то подсветится тот селектор, который указывает действие для этой кнопки. Таким образом мы без труда и "научного тыка" можем настроить все кнопки.

img 09

Вот так выглядит у меня настроенная программа для двух дополнительных кнопок. Как вы можете видеть, левая бокаовая кнопка у меня выполняет действие "Копировать" (Ctrl+C), а правая "Вставить" (Ctrl+V). Проблема возникла с настройкой второго колесика. X-Mouse Button Control воспринимает его точно так же как и основное.

img 10

А ещё есть возможность настроить разные профили для различных программ. То есть в каждой программе, кнопки мышки могут реагировать по разному, так как вам того хотелось бы. Для этого нужно нажать кнопку "Add" и выбрать приложение для которого вы будете настраивать новый профиль.

img 11

img 12

Чтобы применить все настройки, нужно кликнуть по кнопке "Apply", что на английском это и означает ;)

Если я чего-то не учел или что-то описал неправильно, пишите об этом в комментариях, исправлю/дополню. На этом разрешите откланяться! Спасибо за внимание. До свидания.